#ВНУКИ. Традиции побеждать!

Наши соцсети:

«БЕССМЕРТНАЯ КЛАССИКА»: КОНЦЕРТ ПРОТИВ «ОТМЕНЫ» РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ У ЗДАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕВРОСОЮЗА. ПРИГЛАШАЕМ СМИ

03 Августа 2022

В четверг, 4 августа в 12:00 в сквере у представительства Евросоюза (Кадашевская наб., 14к1) пройдет концерт против «отмены» русской культуры – пианистка с мировым именем Валентина Лисица исполнит классические произведения русских музыкантов, а молодые чтецы прочитают стихотворения русских классиков.

 

Валентина Лисица — американская пианистка, самая популярная на YouTube классическая исполнительница (суммарно на ее видео более 70 000 000 просмотров), родившаяся на Украине. Она покорила родной Киев, играла на лучших площадках Европы и Азии, а потом уехала в США.

Из-за своей «неправильной» политической позиции по поводу Украины и отказа выступать на Майдане сначала ее вычеркнули из программы Симфонического оркестра Торонто, а потом стали отменять и в других странах Запада.

С начала марта 2022 Валентина смогла дать всего два выступления из 25-30 запланированных, зато поздравила жителей Мариуполя с 9 мая – пианистка дала там уличный концерт.

 

Ситуация на Украине послужила поводом для неприкрытой дискриминации не только выступающих музыкантов. Европа и другие западные страны дошли до мер, бьющих по русской классической литературе и музыке: Достоевского и Толстого запрещают в вузах, Чехова – в театрах, Чайковского и Рахманинова – в филармониях. Под западную «культуру отмены» попало все, что можно назвать русским – вплоть до тургеневского дуба, исключенного из европейского конкурса «Дерево года».

Мероприятие организовано международной общественной организацией «ВНУКИ». Активисты движения выставят у представительства ЕС бюсты культурных деятелей, запрещенных в странах Запада, и отправят письмо в качестве общественной ноты протеста.

 

Программа мероприятия:

 

11:30 — 11:50 Сбор СМИ;
12:00 Приветственное слово;
12:05 Выступление Валентины Лисицы;
12:20 Пресс-подход;
12:30 Чтение стихов «отмененных» классиков;
12:40 Передача в представительство Евросоюза общественной ноты протеста;
12:45 Итоговый пресс-подход (по запросу). Завершение мероприятия.

 

Контакты для аккредитации СМИ:

 

Почта: info@vnuki.info
тел: +7 (495) 204-35-58

 

В аккредитации просьба указывать:

  • Наименование СМИ;
  • ФИО журналистов;
  • Ориентировочное время выхода материала.

Поделиться: