#ВНУКИ. Традиции побеждать!

Наши соцсети:

«ЭТО — МОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАНИФЕСТ ПРОТИВ “ОТМЕНЫ” РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗАПАДНОМ МИРЕ», — ВАЛЕНТИНА ЛИСИЦА

04 Августа 2022

“ВНУКИ” организовали акцию-концерт “Бессмертная классика” у представительства Евросоюза

4 августа в сквере у представительства Евросоюза в Москве прошел концерт против проявлений “культуры отмены” по отношению к русским деятелям искусства. Пианистка с мировым именем Валентина Лисица исполнила классические произведения русских композиторов, а молодые чтецы прочитали стихотворения русских классиков.

«Что такое пресловутая “культура отмены”, я прочувствовала на себе. Украина — моя родная страна, мне не все равно, что там происходит. с 2014 года я высказывала свою позицию, писала об этом в своих соцсетях и отказалась выступать на Майдане, после чего меня забанили, вычеркнули из программы Симфонического оркестра Торонто, стали отменять мои концерты в других странах», — рассказала музыкант.

С начала марта 2022 Валентина Лисица смогла дать всего два выступления из 25-30 запланированных, зато поздравила жителей Мариуполя с 9 мая – пианистка дала там уличный концерт. После этого с ней и ее мужем был расторгнут контракт с крупным звукозаписывающим лейблом.

 

“Хорошо, меня вы “отменяете” за мою позицию по Украине, но что вам сделали Рахманинов и Чайковский?”, — задалась вопросом пианистка.

 

Ситуация на Украине послужила поводом для неприкрытой дискриминации не только выступающих музыкантов. Европа и другие западные страны дошли до мер, бьющих по русской классической литературе и музыке: Достоевского и Толстого запрещают в вузах, Чехова – в театрах, Чайковского и Рахманинова – в филармониях. Досталось и изобразительному искусству: в ЕС арестовывают полотна русских живописцев, находившихся на экспозициях в музеях. Под западную «культуру отмены» попало все, что можно назвать русским – вплоть до тургеневского дуба, исключенного из европейского конкурса «Дерево года».

Акцию-концерт «Бессмертная классика» организовала международная общественная организация “ВНУКИ”. Под музыкальное сопровождение Валентины Лисицы активисты движения выставили у представительства ЕС бюсты культурных деятелей, запрещенных в странах Запада — Сергея Есенина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского, Антона Чехова, Николая Гоголя, Александра Пушкина, Льва Толстого, Петра Чайковского.

Помимо этого «ВНУКИ» собирались передать письмо в качестве общественной ноты протеста, но представительство ЕС отказалось принимать обращение. Один из его сотрудников предложил направить документ в электронном виде.

Глава «ВНУКОВ» Татьяна Поп подчеркнула, что бесценные и бессмертные произведения русских классиков — достояние всего человечества.

«Мы хотим привлечь как можно больше внимания к этой проблеме и призвать все здравомыслящие силы заступиться за нашу культуру, за все русское, приговоренное к отмене во всем так называемом «коллективном западе», потерявшем остатки совести. В своей оголтелой русофобии они обнажили весь свой расизм, который скрывался за красивыми словами о толерантности и «общечеловеческих» ценностях», — заявила общественница.

Поделиться: