#ВНУКИ. Традиции побеждать!

Наши соцсети:

МОО «ВНУКИ» ПРОВЕЛА ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩ

24 Мая 2022

В дискуссии приняли участие научные и общественные деятели из России, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Донецкой Народной Республики.

 

В частности, эксперты обсудили проблемы загрязнения современного языка и неоправданного распространения англицизмов, а также механизмы сохранения и развития славянской письменности и культуры.

 

Был поднят и вопрос перехода постсоветских стран на латиницу. Напомним, такое решение первой приняла Молдова, перейдя на румынскую письменность. Потом ее примеру последовали Азербайджан и страны Прибалтики. Уже несколько лет новая письменность постепенно внедряется в Казахстане. Неоднократно идею обсуждали и на Украине.

«Латинизация – один из инструментов, который Запад использует для отчуждения бывших республик от общей истории и культуры, — считает глава Международного общественного движения «Внуки» Татьяна Поп. — Отказ от кириллицы приведет к потере самобытности и к ассимиляции славянских народов с мультикультурой Европейского союза».

 

Участники договорились о консолидации усилий в работе по недопущению вытеснения исконных ценностей и делегировали организации «Внуки» разработать комплекс мер по защите национальных языков от иностранного воздействия.

Поделиться: