#ВНУКИ. Традиции побеждать!

Наши соцсети:

ТАТЬЯНА ПОП: “ГЕНОЦИД РУСИНОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЗНАН ЮРИДИЧЕСКИ!”

10 Сентября 2022

“ВНУКИ” провели мероприятие в честь 103-й годовщины образования Республики Подкарпатская Русь

На территории храма Николая Чудотворца на Берсеневке у Креста, возведенного в честь святых мучеников Подкарпатской Руси, прошел молебен мученикам. Мероприятие организовано движением «ВНУКИ» совместно с Институтом стран СНГ и приходом храма.

“Ровно 103 года назад, 10 сентября 1919 года была провозглашена Республика Подкарпатская Русь с собственными правительством, парламентом, политическими партиями, государственным русским языком. Прага была против этого, но русины все равно получили своё национальное правительство Андрея Бродия”, — пояснила глава “ВНУКОВ”, этническая русинка Татьяна Поп, выступив с докладом о Карпаторусской Республике и об этноциде русинов.

Вскоре Республика Подкарпатская Русь была уничтожена Гитлером руками униатских галицийских «Сичевых стрельцов».

“А 20 ноября 1938 года случилось самое страшное — был открыт концентрационный лагерь для русинов на горе Думен возле Рахова. Я прошу отца Кирилла совершить 20 ноября у этого Креста панихиду по погибшим русинам — жертвам галицийского и нацистского геноцида”, — сказала Татьяна Поп.

Общественница напомнила, что русинов ссылали и убивали не только в концентрационном лагере Думен. Были и другие лагеря смерти: Терезин и Талероф, их открыли 4 сентября 1914 года.

Украина продолжает их дело и устраивает этноцид русинов, отказывая им в самом праве на национальную идентичность.

“Геноцид русинов должен быть признан юридически – это такое же преступление против человечества, как Холокост или геноцид армян в Османской империи”, — сделала заявление глава “ВНУКОВ” Татьяна Поп.

Поделиться: