#ВНУКИ. Традиции побеждать!

Наши соцсети:

«В 1686 ГОДУ МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО НАВСЕГДА КУПИЛО КИЕВ У РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ ЗА 146 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ СЕРЕБРОМ»

02 Августа 2022

Международное общественное движение «ВНУКИ» провело по Москве авторскую культурно-просветительскую экскурсию «Московская Малороссия» в рамках проекта «Внуки-просвещение»

Участники посетили место жительства выходцев из Слобожанщины, Малороссии, Новороссии и Украины в Москве — улицу Маросейка, Хохловский переулок, Церковь Троицы в Хохлах, «Палаты Мазепы», каменные палаты дьяка Украинцева, в течение 20 лет проводившего политику присоединения к Московскому Царству Малороссии и Киева. Экскурсию провёл краевед, пресс-секретарь движения «ВНУКИ» Максим Марков.

«Когда современные власти Украины заявляют о своей независимости от Москвы и протестуют против её действий, они должны помнить, что 6 мая 1686 года Московское Царство навсегда купило Киев у Речи Посполитой за 146 тысяч рублей серебром, по результатам подписания «Вечного мира». Так Речь Посполитая признала за Русским

Участники экскурсии сравнили сохранность названий улиц и памятников в Москве и в городах Украины и увидели неразрывную связь территорий Киевской Руси, Слобожанщины, Малороссии, Новороссии, Украины с Москвой и Россией.

 

По окончании “ВНУКИ” пригласили ее участников посетить экскурсию «Москва Малороссийская и общерусская», которую проведут краеведы Кирилл Фролов и Максим Марков. Они расскажут историю Москвы времен первых Царей из рода Романовых — Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, — и покажут взаимосвязь Малороссии, России и Москвы.

Поделиться: