#ВНУКИ. Традиции побеждать!

Наши соцсети:

«ВНУКИ» ПОМОГЛИ УКРАИНСКИМ ПЛЕННЫМ ЗАПИСАТЬ ВИДЕО ДЛЯ РОДНЫХ — СМИ

08 Августа 2022

Российские СМИ публикуют сообщения о гуманитарном проекте движения «ВНУКИ» по поиску военнослужащих Украины.

В частности, в РИА Новости сообщили о том, что представители «ВНУКОВ» дали возможность украинским военнопленным передать видеопослание своим родным и получить от них ответ.

Речь идет о проекте «ВНУКИ.ПОИСК», запущенном по просьбе самих украинских военнопленных, так как украинское командование не ищет их и не сообщает родным, что они находятся в плену. Вместо этого киевский режим объявляет их пропавшими без вести или дезертирами, что лишает их права на обмен.

На сайте «ВНУКИ.ПОИСК» выкладываются данные об украинских военнопленных и их видеообращения, чтобы родственники могли узнать, что они живы и содержатся в хороших условиях, соответствующим Конвенции об обращении с военнопленными. Помимо этого ссылки на данный сайт могут послужить для начала процедуры признания украинского военнослужащего военнопленным.

«Хорошие условия создают для пленных российские военные, но на Украине им рассказывают сказки про пытки в русском плену», — написал в своем ТГ-канале журналист и телеведущий Руслан Осташко, публикуя новость о видеосвязи пленного ВСУ Сергея Бойчука со своей супругой.

Другие СМИ опубликовали второй ролик, в котором еще один сложивший оружие боец ВСУ, Игорь Лемешев, обратился к жене и брату.

«Обращаются нормально. Люди нормальные, четкие», — рассказал он. Супруга в ответном обращении заявила, что очень соскучилась», — написали на сайте телеканала «360».

На портале RusNewsToday24 добавили, что «после того, как волонтеры показали боевикам ответные видео, парни растрогались и поблагодарили россиян за помощь».

Напомним, что родные и близкие украинских военнослужащих могут оставить заявку на их поиск на странице нашего проекта «ВНУКИ.ПОИСК».

Поделиться: